Унзара кхел

Википеди материал

Унзара кхел (я) (эрс: Страшный суд) — ИбрахӀима динай эсхатологе чу — Далла мутӀахьа хиннараши Ӏаьса хиннараши къестабеш Далла ергйола тӀеххьара кхел я.

Жугтий дин чу[тоаде | тоаде чура]

В иудаизме Страшный суд или Судный день — это суд Божий, следующий за всеобщим воскресением, после которого последует вечное блаженство праведных и вечная мука осужденных[1][2][3]. Под воскресением мёртвых понимается то, что в определённое время мёртвые будут оживлены во плоти[4]. О воскресении из мёртвых говорили еврейские пророки, такие как Исаия, Иезекииль (Йехезкель), Даниил (Даниель) и другие[3][5]. Так, пророк Даниил об этом говорит следующее:

И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление.

Ло:Библия

ЖӀаргахой дин чу[тоаде | тоаде чура]

Икона «Страшный суд» (XVIII век, Львовский музей религии)

В христианстве догмат о всеобщем воскресении, Судном дне и воздаянии является одним из основополагающих. В числе прочих он входит в Никео-Царьградский Символ веры и в предшествовавший ему древний Апостольский Символ веры.

Согласно Евангелию: «Отец не судит никого, но весь суд отдал Сыну…. и дал Ему власть производить суд, потому что Он есть Сын человеческий» (Ло:Библия, Ло:Библия). По этой причине христиане верят, что Иисус Христос произведёт суд над всеми народами, когда «приидет во славе Своей и все святые Ангелы с Ним» (Ло:Библия).

Кроме того, часть своих судебных полномочий Христос поручит праведникам, в частности, апостолам, которых обещал посадить на 12 престолов судить 12 колен Израилевых (Ло:Библия, Ло:Библия). Апостол Павел был убеждён, что все святые (христиане) будут судить мир: «Разве не знаете, что святые будут судить мир? Если же вами будет судим мир, то неужели вы недостойны судить маловажные дела? Разве не знаете, что мы будем судить ангелов, не тем ли более дела житейские?» (Ло:Библия).

В Новом Завете картина Судного дня и Страшного суда описывается следующим образом.

Ангелы при кончине века соберут избранных от четырёх ветров от края небес до края их (Ло:Библия), а также соберут из царства Его все соблазны и делающих беззаконие (Ло:Библия) и отделят злых из среды праведных (Ло:Библия). По учению апостольскому, «всем нам должно явиться пред судилище Христово» (Ло:Библия), «все мы предстанем на суд Христов» (Ло:Библия). Бог через Иисуса Христа будет судить иудеев и язычников (Ло:Библия), живых и мёртвых (Ло:Библия; Ло:Библия), то есть имеющих воскреснуть из мёртвых и тех, которые останутся до воскресения в живых, но, подобно воскресшим, изменятся (Ло:Библия), а также, кроме людей, и злых ангелов (Ло:Библия; Ло:Библия). Судимы будут не только дела людей, как добрые, так и злые (Ло:Библия, Ло:Библия), но и всякое праздное их слово (Ло:Библия). Праведным Судия скажет: «приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира» (Ло:Библия), грешные же услышат такой приговор: «идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его» (Ло:Библия). Существует мнение, что судимы будут не только слова и дела людей, но и их внутренние помышления и намерения («слово Божие… судит помышления и намерения сердечные» (Ло:Библия)). На этом мнении основано учение православной аскетики о мысленной брани — когда нетерпимым и подлежащим безусловному искоренению считается любой греховный помысел.

В ряде протестантских конфессий (баптисты, пятидесятники и др.) учат о двух судах: отдельно — для христиан (на котором не будет решаться вопрос о том, где он проведет вечность, — в аду или раю, но будет дана оценка его христианской жизни) и отдельно — Страшный суд для всех остальных. Основой для такого выражения служат слова Христа «слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь».(Ло:Библия, похожий отрывок Ло:Библия) и апостола Павла «никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос. Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, — каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть. У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду. А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасётся, но так, как бы из огня»Ло:Библия. Предполагается, что перед Вторым пришествием Христа произойдёт восхищение Церкви.

Бусулба дин чу[тоаде | тоаде чура]

Хьажа иштта[тоаде | тоаде чура]

Белгалдаккхар[тоаде | тоаде чура]

Литература[тоаде | тоаде чура]

  • Плугин В. А. Эсхатологическая тема в древнерусской общественной мысли. М.,1971.
  • Цодикович В. К. Семантика иконографии «Страшного суда». Ульяновск, 1995.
  • Романчук Л. А. «Страшный суд» // Романчук Л. Демонизм. Зверь Апокалипсиса (мифы, версии, реалии). М.: Мэйлер, 2012. — С.196-210.

Ло:Апокалипсис