Википеди:Тоаде хийцца

Википеди материал
↱ ВП:ТХ
ВП:ХИЙЦЦА

Сообщество Википедии поощряет своих участников, позволяет не смущаться и смело править, дополнять статьи. Когда участники исправляют ошибки, правят грамматику, орфографию и стиль, дополняют статьи новыми фактами и фотографиями, Википедия развивается быстрее. Сколько раз вы что-то читали и ловили себя на мысли, что было бы неплохо поправить вот это и это? Википедия не просто позволяет править и дополнять статьи, она именно для этого и создана. Конечно, требуется корректный и цивилизованный подход, но в целом данный принцип вполне работоспособен.

Если кто-то написал статью низкого качества или заготовку статьи, не беспокойтесь, что ваша правка может кому-то не понравиться. Правьте, дополняйте и превратите заготовку в образцовую статью. Такова сущность Википедии.

Разумеется, остальные участники также вольны править всё, что написано вами. Не принимайте это близко к сердцу, прочтите информацию о том, чем не является Википедия. Всеми нами движет желание сделать Википедию лучше.

…но не будьте безрассудны[тоаде чура]

↱ ВП:ВДУМЧИВО

Новые участники часто бывают очарованы открытостью Википедии, и, не задумываясь, погружаются в её глубины. Это очень хорошо. Однако не стоит забывать, что принцип «правьте смело» не означает, что надо кидаться делать большие правки и удаления в длинных статьях со сложной и противоречивой темой и продолжительной историей правок (таких как, например, Карабахская война, Голодомор на Украине, Присоединение Крыма к России и т. д.). Кроме того, внесение больших изменений в избранные статьи, которые признаны лучшими статьями за свою точность, законченность и нейтральность, обычно — плохая идея. Также не нужно править текст ради развлечения.

Часто бывает, что текст статьи, который вы видите, является результатом длительных и тяжёлых переговоров по согласованию позиций сторон, и необдуманная правка может заново подлить масла в огонь конфликта. Поэтому, если у вас есть желание отредактировать статью на спорную тему, для начала будет неплохо прочесть статью во всей полноте, ознакомиться с комментариями на странице обсуждения и просмотреть историю правок, чтобы иметь представление о том, как статья приобрела свой нынешний вид. Также перед крупной правкой в конфликтной статье, возможно, стоит изложить своё намерение на странице обсуждения, сопроводив его объяснением своей точки зрения и подождать ответа хотя бы один день, так как участники работают в Википедии в разное время и не всегда могут ответить немедленно.

Если возражений не последует, вносите свои изменения и не забывайте пользоваться полем «Краткое описание», чтобы другим участникам было проще просматривать историю правки.

Не позволяйте себя отпугнуть[тоаде чура]

↱ ВП:НПСО

Подавляющее большинство статей можно править совершенно свободно. Статей на спорные темы не так уж много, и вы легко их распознаете (зачастую для таких статей установлены определённые ограничения: например, запрет на добавление внешних ссылок и т. д.). И даже если нет, пока у вас есть желание дискутировать, принцип «правьте смело» вполне себя оправдывает. Вы не будете первым редактором спорной статьи, да и последним тоже не будете. Помните, что у статей нет единоличного собственника. Кроме того, добавление в статью чего-то нового приветствуется больше, нежели удаление части того, что было.

Правки, затрагивающие многое[тоаде чура]

↱ ВП:МНОГОЕ

Следует также предупреждать о правках, которые затрагивают множество других страниц — например, правке шаблона с большим количеством включений или ботоправке множества страниц. Прежде чем проделать такое масштабное изменение, следует хорошо изучить соответствующие правила и руководства и обсудить предлагаемое изменение на одном из форумов.

Хьажа иштта[тоаде чура]